Anmeldung Angebote Ansprechpartner Aufgabenbegleitung
(Kl. 8-10)
Bistro
Entschuldigungspraxis Hausaufgabenbetreuung Pausensport Spieleraum Verlässliche Betreuung

Offene Angebote am Nachmittag im 2. Schulhalbjahr 2016/17

Montag

AG

Leiter

Raum

Zeit

Hausaufgabenbetreuung 4 Gruppen   14:00 - 14:45
BunSEL-Chor Kulling MS 1 19:30 - 21:00
Kunst, Basteln und Brettspiele Erfurt, Waibel Spieleraum (005) 14:50 - 16:15
Zooschule Beckert Heidelberger Zoo 14:00 - 15:30

Dienstag

AG

Leiter

Raum

Zeit

Hausaufgabenbetreuung 2 Gruppen   14:00 - 14:45
Badminton Baron TS1 14:50 - 16:20
Reiten 1 Villhauer Ladenburg 14:30 - 15:30
Rudern Miucci Balcerzak Spiegelhalder RGH 16:00 - 17:00

Mittwoch

AG

Leiter

Raum

Zeit

Hausaufgabenbetreuung 5 Gruppen   14:00 - 14:45
English Conversation Lentz Raum 2 14:50 - 16:25
Kunstschule Erfurt Spieleraum (005) 14:50 - 16:20
Rennbike-Treff Fröhlich Alte Eppelheimer Straße 38 15:15 - 16:45
Tischtennis Müller Schulz TS 2 15:45 - 17:15

Donnerstag

AG

Leiter

Raum

Zeit

Hausaufgabenbetreuung 7 Gruppen   14:00 - 14:45
Basketball Schmitt TS 1 14:50 - 16:20
BigBand Jungblut Sensusraum 14:00 - 14:45
Explo Mohr Neuenheimer Feld 14:00 - 15:30
Hip Hop Abdul Khaleq TS 1 14:00 - 15:00
Homepage AG Nusser CR 2 14:00 - 14:45
Mittel- und Oberstufenchor Böhm MS2 14:00 - 14:45
Mittelstufentheater Walz Theaterraum 14:00 - 15:30
Robotik Waibel Schmidt Raum 004 14:45 - 16:20
Rugby Schlicksupp TS2 oder Sportplatz TSV Handschuhsheim 14:50 - 16:20
Sanitätsdienst   Raum 18 14:00 - 14:45
Spiele am Computer entwickeln/programmieren Siegle CR 1 14:00 - 15:30
Streichorchester Schmolz MS 1 14:00 - 14:45
Technik AG Hennig TR 14:00 - 14:45
Tennis Witschel HTC Tennisclub 14:00 - 15:00
Unterstufenchor Herr Schmolz MS 1 14:50 - 15:35
Unterstufentheater Schneider Theaterraum 14:00 - 15:30

Freitag

AG

Leiter

Raum

Zeit

Hausaufgabenbetreuung 6 Gruppen   14:00 - 14:45
Badminton Pöschko TS1 14:50 - 16:20
Bienen AG Frau Butscher BP 13:30 - 15:00
Chinesisch AG Yang Raum 151 14:50 - 16:25
Fußball Oberstufe Herr Rohr TS 3+4 14:00 - 15:30
Fußball Unterstufe Schol TS 2 14:50 - 16:20
Handarbeit Born-Stumpf oberer Bistrobereich 14:50 - 16:30
Oberstufentheater Dowie Theaterraum 15:45 - 17:30
Reiten 2 Villhauer Reiterverein HD Ladenburg 14:00 - 15:00
Robotik AG Waibel CR 14:00 - 15:35
Schülerzeitung Lasch-Petersmann Schlesinger Raum 152 14:00 - 15:30

 

[nach oben]